Moscow-Live.ru

Банк России предупреждает об участившихся случаях распространения предложений по продаже полисов ОСАГО по значительно заниженным ценам. Об этом говорится на сайте регулятора.

Регулятор напоминает, что стоимость полиса ОСАГО рассчитывается в соответствии с установленными тарифами. При этом страховые организации не вправе применять тарифы, не соответствующие требованиям, установленным Банком России.

"Таким образом, продажа полисов ОСАГО по заниженным ценам изначально свидетельствует о вероятности использования поддельных бланков страховых полисов", - отмечается в сообщении.

ЦБ рекомендует при приобретении полиса у страхового агента, выступающего от имени страховой организации, проверить наличие у него соответствующей доверенности и лицензии.

Регулятор предупреждает, что приобретение и использование поддельного полиса ОСАГО не обеспечивает страхование ответственности при наступлении страхового случая при ДТП.

Напомним, 12 апреля этого года ЦБ повысил базовый тариф по ОСАГО на 40-60% без учета региональных коэффициентов. Такое решение регулятор принял для стабилизации рынка ОСАГО и повышения доступности этого вида страхования для граждан.