Moscow-Live.ru

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Тверской районный суд Москвы с заявлением об оспаривании нормативного акта, касающегося столичных платных парковок. В ОЗПП недовольны тем, что парковку нельзя оплатить с помощью наличных, что создает трудности для граждан и напрямую нарушает их права. Это уже второй иск по поводу законности платной парковки в Москве, поступивший в суды с начала месяца, пишут "Новые известия". Эксперты сомневаются, что иски смогут пошатнуть систему платных парковок, "заточенную" на выкачивание денег у населения.

В начале января в Верховный суд РФ поступила жалоба от юриста Виктора Вэскера, который оспаривает отдельные положения постановления правительства Москвы об организации платных парковок в столице. Жалоба будет рассмотрена 4 февраля.

На днях в Тверской суд столицы поступил еще один иск о законности платной парковки - теперь от Общества защиты прав потребителей. В ОЗПП заявили, что в организацию поступают многочисленные жалобы потребителей, столкнувшихся с затруднениями при оплате платных парковок в Москве.

Правозащитники подчеркнули, что получение услуги по размещению авто на платной парковке сопряжено с приобретением иных услуг - по получению кредитной карты, по уплате комиссии платежной системе либо с приобретением устройств (смартфонов), поддерживающих специальную программу.

"Это прямо запрещено Законом о защите прав потребителей, устанавливающим, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением иных товаров (услуг). ОЗПП через суд требует признать п. 2.3 Правил пользования городскими парковками, утвержденных постановлением правительства Москвы, недействующим с момента принятия решения", - говорится в заявлении организации.

По словам специалистов, требования ОЗПП законны, но судебные перспективы данного иска туманны. "Я с ними (ОЗПП) согласен - требования обоснованные. А какое решение примет суд - я не знаю, у нас суды непредсказуемые", - сказал "НИ" президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

"Им нужны только штрафы"

Судя по жалобам автомобилистов в соцсетях, невозможность оплаты парковки наличными - не единственная проблема для водителей. Их также беспокоят "пропавшие" оплаченные парковочные часы и работающие со сбоями сервисы, не говоря уже об эвакуаторах.

"Сегодня я лично была свидетелем, как в зоне парковки женщина 40 минут не могла оплатить через СМС парковку, она была на грани истерики, у нее тряслись руки, она отправила более 10 СМС. Ей в ответ - разные СМС, причем разного содержания, такое ощущение, что им даже оплата не нужна! Им нужны штрафы", - написала в группе "Автомобилисты Москвы" в Facebook пользователь Светлана Немцова. "Я вчера не смогла оплатить. СМС о подтверждении оплаты так и не пришло. Им действительно нужны только штрафы. Их у меня уже несколько. Часть так и не оплатила", - добавила в той же группе пользователь Яна Петрова.

По мнению экспертов, в связи с расширением зоны платной парковки с 25 декабря число неверно начисленных штрафов (статистика по которым засекречена властями) может существенно вырасти. "Мне кажется, люди еще не проснулись после праздников. Никто не заглядывал на портал госуслуг. Мои штрафы опять воскресли на нем. И появилось два новых. Но по почте извещения не пришли", - поведал "НИ" координатор движения "Автомобилисты Москвы" Леонид Антонов.

Газета "Комсомольская правда" в среду рассказывает о парковках-ловушках, с помощью которых московские эвакуаторщики продолжают зарабатывать на невнимательных водителях.

"Если знаки висят криво или их не хватает - звоните на нашу "горячую линию": (495) 539-54-54. В ближайшее время мы устраним все недочеты", - заявила представитель Центра организации дорожного движения Анастасия Писарь.