Facebook
 
 
 

Резонансное происшествие на петербургской Кольцевой автодороге, где участник ДТП якобы совершил самоубийство, пять раз ударив себя ножом в грудь, получило новый статус. Местное управление СКР, ранее заявлявшее, что сомневаться в суициде не приходится, возбудило уголовное дело по 105-й статье. О "подставном" характере этой истории прежде говорили и родственники погибшего Григория Кочнева, и эксперты. Однако на ход расследования повлияли, скорее всего, новые свидетельские показания.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу проведена доследственная проверка по факту гибели местного жителя на кольцевой автомобильной дороге... Принято решение о возбуждении уголовного дела по данному факту по признакам преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ (убийство)", - говорится в заявлении ГСУ СКР по Петербургу и Ленобласти.

Правоохранители пообещали провести следственный эксперимент и дополнительные экспертизы. Ход расследования находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, отмечают в ведомстве.

Напомним, трагедия произошла днем 17 декабря на 64-м километре КАД. По первоначальной версии полиции, 37-летний Григорий Кочнев на Toyota Land Cruiser Prado протаранил другую машину, выскочил из иномарки и начал крушить зеркала на автомобилях. Затем, по словам нескольких очевидцев, мужчина достал нож и нанес себе пять ударов в грудь, после чего скончался. О внезапном суициде заявляли, предположительно, другие участники ДТП. Среди них, по некоторым данным, были сотрудники управления ФСИН на Hyundai и двое мужчин на десятом ВАЗе с дагестанскими номерами.

Однако родные погибшего с самого начала указывали на нестыковки. Во-первых, Кочнев был примерным семьянином, вел здоровый образ жизни, причин накладывать на себя руки у него как будто бы не было. К тому же в тот день он ехал в детский сад, где его ждали шестилетняя и четырехлетняя дочери. Родственники Кочнева говорили, что сразу после трагедии им сообщили (кто, не уточнялось. - Прим. NEWSru.com), что мужчину убили. Да и независимые эксперты в беседе с журналистами настаивали, что пять раз в сердце человек сам себя ударить не может. Супруга погибшего предположила, что ее муж мог стать жертвой автомобильной "подставы".

"Мужик, наверное, думал: "Меня же убивают, ну почему вы все едете мимo..."

Друзья погибшего, в свою очередь, разыскивали петербуржцев, которые в тот день и час находились на данном участке КАД и могли что-либо видеть. Похоже, один из свидетелей откликнулся.

"Я проезжал мимo. Сам вызывал 112. Этo не было самоубийством. Оставлял свoи координаты при вызoве на 112, но со мнoй не связывались. Что за бред?" - заявлял на автомобильном форуме пользователь, утверждающий, что он - очевидец. Отметим, что к настоящему моменту ветвь обсуждения с сайта удалена, но осталась в кэше. Вскоре после данного сообщения свидетель рассказал форумчанам, что он сходил в районное отделение и дал показания.

А показания были такими: "Там было двoе темных... Они напали на вoдителя крузака. Похоже на автoподставу. Если бы хоть одна мысль мелькнула, что все закончится убийством, я бы не прoехал мимо". По его словам, он ненадолго остановился, когда увидел, как "oдин темный с размаха ударил в голoву высокому, у высoкoго было в крови лицо". По словам очевидца, он решил, что произошла простая драка, потому просто позвонил по экстренному номеру и сообщил о происшествии, после чего поехал дальше.

"А мужик, наверное, думал: "Ну что за урoды вокруг, меня же убивают, ну почему вы все едете мимо?" Мне так стыдно", - признается очевидец.

Если обнаружившийся в интернете свидетель подлинный, то можно предположить, что именно его вчерашние показания вкупе с резонансом в СМИ могли сподвигнуть следственные органы на проведение дополнительной проверки и возбуждение уголовного дела. Заметим, что еще днем 20 декабря в петербургском управлении СКР заявляли, что "оснований сомневаться в том, что это было самоубийство, нет".