schwarzenegger / Instagram

Австрийская фирма Kreisel сделала для голливудского актера и бывшего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера Hummer H1 с электрическим двигателем. Презентация уникального авто состоялась во время церемонии открытия нового центра исследований и разработок этой компании, в которой актер австрийского происхождения поучаствовал вместе с канцлером Австрии Кристианом Керном.

Видеозапись этого события Шварценеггер выложил на своей странице в Instagram. "Наконец моя мечта о полностью электрическом Hummer стала явью, - написал Арни в комментриии к видео. - Мы так быстро движемся в будущее чистой энергии".


Hummer оснастили электромоторами на передней и задней оси суммарной мощностью до 490 лошадиных сил. Двигатели питаются от комплекта батарей емкостью 100 киловатт-часов. Запас хода составляет 300 километров. Масса - 3300 кг, сообщает Motor.ru.

В январе эта же фирма сделала для Шварценеггера первый электрический вариант внедорожника Mercedes-Benz G-Class, который получил ту же 490-сильную силовую установку и два блока батарей общей емкостью 80 киловатт-часов. Эта машина разгоняется до "сотни" за 5,6 секунды и способна проехать без подзарядки 300 км. Планов по ее запуску в серию у разработчиков нет.

Первую электрическую версию Hummer сделала швейцарская компания Nation-E, презентовав модель под названием AngelH1 в октябре 2010 года на выставке eCarTec в Мюнхене. Машину создали на базе армейского Hummer H1, оснастив ее 60-киловаттным аккумулятором, питающим электродвигатель-генератор и превращающим его в мобильный источник электроэнергии в условиях чрезвычайной ситуации при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, отмечал портал CarClub.ru.

В 2012 году небольшая британская фирма Prindiville приобрела лицензию на выпуск Hummer у американского концерна General Motors и выпустила 25 экземпляров компактной электрической версии этого внедорожника с запасом хода 96 км и зарядкой от обычной розетки.