Moscow-Live.ru / Алексей Дубровский
ВСЕ ФОТО

В Москве в обозримом будущем может появиться беспилотное такси с технологией интеллектуального распределения заказов. Об этом сообщает M24 со ссылкой на представителей сервисов "Яндекс.Такси" и российского отделения Uber.

Как известно, на прошлой неделе Uber запустил первые 14 беспилотных такси в американском Питтсбурге (несмотря на "беспилотность", пока за рулем такого такси для подстраховки электроники сидит водитель). Решение о внедрении беспилотных такси в Москве может быть принято по итогам эксперимента в США, сообщила представитель Uber в России Евгения Шипова.

О начале переговоров с автопроизводителями по поводу тестирования технологии беспилотного такси сообщает и "Яндекс.Такси". Руководитель PR-проектов сервиса Элина Ставиская отметила, что компания видит огромный потенциал в совмещении беспилотных авто и технологий интеллектуального распределения заказов. Ранее сообщалось, что "Яндекс" подписал соглашение о сотрудничестве с "КамАЗом" в сфере разработки системы полуавтономного управления автомобилем.

В мэрии Москвы выразили готовность сотрудничать с компаниями такси, если те обратятся по вопросу беспилотных авто. Замруководителя департамента транспорта Дмитрий Пронин рассказал, что знает об эксперименте Uber. "Безусловно, в этой разработке сосредоточен потенциал будущих изменений. Мы будем четко за этим смотреть, следить и анализировать. Если обратятся с предложением, рассмотрим его и свои возможности", - заметил Пронин.
А в Мосгордуме отметили, что появление беспилотных такси потребует изменений в ПДД и организацию специальных выделенных полос.