Moscow-Live.ru

20 октября вступил в силу новый регламент Министерства внутренних дел РФ по надзору за участниками дорожного движения, содержащий обновленный перечень правил взаимодействия инспекторов ГИБДД и автомобилистов.

В частности, инспекторам ГИБДД вернули право останавливать автомобили и мотоциклы для проверки документов и водителей в любом месте на дороге, а не только на стационарных постах ДПС, как это было в последние пять лет.

При этом передавать инспектору документы нужно будет не только без обложки, как предусмотрено сейчас, но и без "удерживающих устройств", например в виде цепочек, которыми некоторые водители "приковывают" права, чтобы сотрудник ГИБДД не смог забрать их для проверки в патрульную машину.

Вместе с тем автоинспекторам при общении с водителем отныне запрещено допускать "любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений", а также грубить и хамить. При этом из окончательной редакции документа убрали запрет сотрудникам ГИБДД на курение во время общения с водителем.

В числе прочего в документе уточняется процедура проверки водителя на состояние опьянения. Если медицинское освидетельствование не выявило признаков потребления алкоголя, инспекторы обязаны вернуть водителя к его автомобилю.

Также вводится новая норма, согласно которой инспекторы смогут использовать "специальные технические средства", принадлежащие не только государству, но и "муниципальным органам, общественным объединениям и организациям". Речь прежде всего идет о камерах наблюдения на дорогах.

В то же время ГИБДД больше не выдает справки о ДТП. Эксперты предполагают, что из-за этого у автомобилистов могут возникнуть проблемы со страховщиками.

При этом в регламенте предусмотрена процедура обжалования действий инспектора в досудебном порядке. Помимо этого, добавлена возможность уведомления участников ДТП через SMS о времени и месте рассмотрения дела.

Некоторые пункты нового регламента носят технический характер, отмечала пресса. Так, возможность изъятия водительских прав и снятие номеров ранее уже были исключены из законодательства и не применяются. Кроме того, инспектору можно предъявлять не только бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного, что предусматривает закон, принятый еще в 2016 году.

С полным текстом приказа МВД N664, вводящего новый регламент, можно ознакомиться на портале правовой информации.