НТВ
 
 
 

Власти Москвы приняли решение относительно того, как выделять полосы движения общественного транспорта: их планируется обозначать одновременно и дорожной разметкой, и специальными ограждениями. Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи Москвы Сергей Николаев.

Он рассказал, что только нанесением разметки обойтись не удасться, так как водители будут на ней парковаться. Поэтому в качестве одного из вариантов рассматривается использование ограждения на пружинной основе, которое при наезде издает неприятный звук, передает Интерфакс.

С другой стороны, любые ограждения на проезжей части могут создать определенные неудобства для уборочной техники в зимний период.

"Поэтому в следующем году мы должны будем отработать технологию и выбрать наиболее эффективные варианты выделения полос для общественного транспорта, а затем распространить этот опыт на всю дорожную сеть города", - уточнил Николаев.

Чиновник напомнил, что в мае 2009 года в экспериментальном режиме на двух центральных магистралях города будут оборудованы отдельные полосы для движения наземного общественного транспорта. Для эксперимента были выбраны Волоколамское шоссе и Ленинградский проспект.

"Волоколамское шоссе отличается высокой интенсивностью движения общественного транспорта, а Ленинградский проспект имеет большое количество объектов, привлекающих водителей", - пояснил Николаев такой выбор трасс с разными условиями движения.

Если этот эксперимент пройдет удачно, в дальнейшем предполагается выделить полосу для движения общественного транспорта на Ленинском проспекте.

Как сообщает NEWSmsk.com, эксперты сходятся во мнении, что властям придется продумать и вопрос об организации контроля за движением на выделенных полосах, ведь частным водителям на них заезжать запрещено.

Поскольку пока наказание за езду по полосам общественного транспорта в России не предусмотрено, надо будет либо вносить изменения в КоАП, либо штрафовать водителей на 100 рублей за нарушение запрещающей разметки, которую нанесут на эти полосы.

Однако ужесточение наказания тоже может не сработать. Например, на проспекте Вернадского уже есть экспериментальная полоса только для общественного транспорта, но по ней как ездили автовладельцы, так и ездят.