Renault
 
 
 

Французская марка рассекретила глобальный пятидверный хэтчбек А-класса, который получил имя Kwid, а не Kayou, как предполагалось ранее, сообщает "АвтоСреда".

Мировая премьера новинки состоялась сегодня в Индии. Жители этой страны и получат первыми хэтч - продажи автомобиля стартуют на индийском рынке во второй половине 2015 года по цене от 300 000 рупий (около 4100 евро или 226 тыс. рублей). Новинка будет собираться на заводе Renault в индийском Ченнаи.

Дизайн Renault Kwid выполнен по мотивам одноименного концепта, представленного в 2014 году. "Kwid переворачивает устоявшиеся представления об автомобилях A-сегмента благодаря мощному, смелому дизайну кроссовера и компактным размерам в сочетании с современным, комфортабельным интерьером и набором опций, доступных в автомобилях более высокого ценового сегмента", - так описывают новинку в Renault.

Длина хэтчбека равна 3,68 м, ширина – 1,58 м, это первая модель альянса Renault-Nissan, основанная на платформе CMF-A (Common Module Family). В процессе создания Kwid принимали участие специалисты из Франции, Японии, Кореи и Индии. Испытания автомобиля проводились на различных мощностях альянса: кузов и шасси испытывались в Японии, кузовное оборудование - в Корее, а тесты на выносливость проходили во Франции, тогда как в Индии занимались общими и сборочными испытаниями.

Информации о моторах хэтча в Renault не предоставили. По неофициальным данным, под капотом Kwid находится бензиновый мотор объемом 0,8 или 1,0 л. В список оснащения модели входит навигационная мультимедийная система MediaNav с семидюймовым сенсорным экраном, которая включает радио и Bluetooth для разговоров по телефону в режиме "Свободные руки".

Предполагается, что позже Renault Kwid доберется и до других развивающихся рынков. Не исключено, что модель появится и в России.