Reuters
 
 
 

В прошлом году на автошоу в Болонье немецкий автопроизводитель Volkswagen представил концепт "заряженной" версии модели Scirocco. Сейчас автомобиль предстает в готовом для массового выпуска варианте.

Scirocco R получил под капот двигатель от предыдущего, пятого поколения Volkswagen Golf GTI – это 2,0-литровый турбированный мотор, развивающий 265 л.с. Работает он в паре с 6-скоростной "механикой", а также с 7-ступенчатой коробкой передач DSG с двумя сцеплениями, которая предлагается в качестве опции, передает Carscoop.

Причина, по которой разработчики выбрали силовой агрегат от 5-й версии Golf, когда на рынок вышло уже 6-е поколение, - в том, что использование движка от последней модификации увеличило бы затраты на разработку автомобиля.

В отличие от других "горячих" R-версий, Scirocco R, вопреки ожиданиям, не получил систему полного привода и ограничился передним. Зато благодаря этому вес машины снизился и составил около 1 330 кг.

Согласно заявлениям Volkswagen, новое купе разгоняется до 100 км/ч за 6,5 секунды, его максимальная скоорсть состаляет 250 км/ч. Для сравнения, Golf GTI 2010 года разменивает первую "сотню" за 6,9 секунды, а последний Golf R32 4Motion - за 6,5 секунды.

Разработчики оснастили автомобиль заниженной подвеской, более мощными тормозами и новым электронным дифференциалом XDS, которым также оснащается последний Golf GTI.

От стандартного Scirocco "заряженная" модель отличается новым бампером с более широкими отверстиями для вентиляции и светодиодными фарами дневного света LED, новыми боковыми "юбками", решеткой радиатора и спойлером на крыше.

Scirocco R также получил 18-дюймовые колесные диски. В качестве опции предлагаются и диски размером 19 дюймов.

В продажу на европейский рынок новинка поступит во второй половине 2009 года. Что касается США, то пока Volkswagen не планирует поставки автомобиля в эту страну.