Вести
 
 
 

Американский концерн Ford решил увеличить производство своих автомобилей в России к 2009 году с 75 000 до 125 000 машин ежегодно, передает Reuters. В настоящий момент компания импортирует около половины всех автомобилей, которые она продает в России. Одного завода в Ленинградской области компании показалось мало, и американцы планируют построить на территории нашей страны второе сборочное предприятие. Об этом во время автомобильного конгресса в Турине заявил глава производственного подразделения Ford в Европе Джим Тетро.

По его словам, спрос на машины компании в России растет, при том, что в США он, наоборот, падает. Тетро сообщил, что концерн определится с местом строительства второго автозавода к следующему году, при этом он добавил, что фабрика точно не будет располагаться под Петербургом, где находится первое предприятие. Какие модели начнут собирать на втором заводе, пока неизвестно.

Одна из причин, по которой Ford и другие автопроизводители открывают предприятия в России, - это высокие пошлины на ввоз иномарок. Между тем Тетро признался, что в России делать бизнес не так просто, как кажется. Дело в том, что производственная инфраструктура в стране плохо развивается, при этом затраты на персонал растут из-за увеличения зарплаты сотрудникам на 20% в год за последние три года, сказал он.