Министерство транспорта Московской области

Запрет на въезд фур на МКАД, введенный с 1 марта 2013 года, дал эффект, заверил исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. Раньше власти региона жаловались, что из-за высоких штрафов в Москве встанет блокированная фурами область. Теперь Воробьев думает иначе.

"На МКАД стоят счетчики и по крайней мере на треть стало меньше фур", - сказал глава региона РБК. Он добавил, что у водителей фур должна сформироваться привычка придерживаться новых правил.

Он надеется, что ситуацию изменит грядущее повышение штрафов с 300 рублей до 5000 тысяч рублей. "Медленно, но верно штраф будет повышаться. То, что это даст эффект в одном месте - это точно. Что будет в другом, мы об этом думаем", - сказал Воробьев.

Он также отметил, что стоянки для грузовиков в дневное время будут организованы не только в Московской области, но и в соседних областях, из которых идет транзит. "Мы делаем парковки сегодня, хотя они полупустые на данный момент, потому что нет культуры отдыха на парковках и нет достаточно комфортных парковок, где можно заправиться, переодеться, принять душ. Мы такие порты будем строить на основных направлениях. Это появится к концу года", - пообещал и.о. губернатора.