roadcontrol/YouTube

В украинской ГАИ объяснили драку с активистами "Дорожного патруля", которые утверждали, что пресекли самоуправство инспектора, заранее заполнявшего протоколы на нарушения.

Замначальника УГАИ Владимир Резников на пресс-конференции объяснил, что все было не так: на самом деле активисты незаконно препятствовали действиям инспекторов ГАИ при составлении протокола о нарушении правил дорожного движения.

Комментируя размещенное на сайте организации "Дорожный контроль" видео о данном инциденте, он рассказал, что в 12:21 18 марта автомобиль ВАЗ 2105 красного цвета, двигаясь по улице Набережная магистраль города Запорожья, превысил установленное в городе ограничение скорости и двигался со скоростью 86 км/час, что было зафиксировано прибором "Визирь". Автомобиль был остановлен инспектором ГАИ, но водитель отказался предъявлять ему удостоверение водителя и свидетельство о регистрации транспортного средства. Он начал спорить с сотрудником ГАИ, требовал вызвать старшего наряда, отказался ознакомиться с данными прибора "Визирь".

Затем было остановлено два свидетеля. В их присутствии сотрудник ГАИ повторил свою просьбу, а водитель вновь отказался. Тогда было принято решение составить протокол о том, что водитель отказался предъявить требуемые документы и составить протокол о том, что он нарушил ПДД.

"После этого появилась группа лиц, которая начала совершать определенные действия, правовая оценка которым будет даваться имеющим на это полномочия органом. Было около 20 лиц, представители так называемой организации "Дорожный контроль", или какие-то другие лица, у некоторых были журналистские удостоверения. Сейчас это устанавливается", - цитирует Резникова NEWSru.Ua.

По словам Резникова, протокол "остался практически незаполненным… вписано буквально несколько данных. На протоколе стоит подпись инспектора ГАИ, старшины милиции, который составлял протокол. И нет подписей лица, в отношении которого составлялся протокол. В протоколе нет данных водителя, его пояснений, сути правонарушения. И никакой речи о фальсификации быть не может".

Резников также отметил, что указанные лица вырывали из рук сотрудника милиции бланки строгой отчетности, за сохранение которых инспектор несет персональную ответственность. Он заявил, что лицо, которое в данной ситуации имеет статус свидетеля, не имеет права требовать от сотрудника ГАИ показать протокол, а тем более толкать его и вырывать документы.

Представитель УГАИ также сообщил, что "сбор лиц, которые пытались мешать действиям сотрудников милиции, был заранее запланирован в сети интернет". Про его словам, они собрались в одном из кафе Запорожья и после определенного инструктажа выехали на место события.

Резников подчеркнул, что данным событиям будет дана правовая оценка, а также проведена служебная проверка действий сотрудников ГАИ.