Moscow-Live.ru

Госдума может освободить от техосмотра машины, которые обслуживаются в сертифицированных центрах, сообщил журналистам первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, глава Союза автомобилистов Вячеслав Лысаков, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, речь идет о поправках ко второму чтению уже находящегося в Госдуме законопроекта, касающегося ОСАГО. "Это освобождение от техосмотра законопослушных автомобилистов, которые обслуживают свои машины в сертифицированных центрах - это не только дилеры, но все центры, которые имеют сертификат", - пояснил Лысаков.

Второе, основное, чтение законопроекта состоится в мае, и, "если Госдума поддержит, то при хорошем развитии событий он может вступить в силу летом". Лысаков также отметил, что ответственность таких центров будет регулироваться законом о защите прав потребителей.

14 марта в Госдуму была внесена новая редакция законопроекта, уточняющая отдельные положения закона о техническом осмотре и направленная на совершенствование его работы, а также поправки в закон об ОСАГО.

Законопроект предусматривает возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства - до 15 дней. Благодаря данной мере автовладельцы смогут в течение 15 дней пройти техосмотр, зная, что их ответственность застрахована. Законопроектом также предлагается исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в Российской Федерации.

Кроме того, законопроект предусматривает право осуществлять технический осмотр транспортных средств конкретных марок для официальных дилеров.

Еще одним изменением, которое предусматривает законопроект, является расширение полномочий Российского союза автостраховщиков по контролю за деятельностью операторов технического осмотра.