www.keeptabs.org

Вводимая Европейским Союзом новая система преследования нарушивших ПДД водителей связана с тем, что значительный процент нарушителей в различных европейских странах составляют именно иностранцы, причем тоже члены ЕС. Представленный в среду на пресс-конференции заместителем председателя Еврокомиссии Жаком Барро законопроект одобрен исполнительным органом ЕС, но вступит в силу лишь через два-три года. Об этом пишет газета "Взгляд".

Его цель ? борьба с автомобилистами из стран ЕС, нарушающих правила дорожного движения в других странах союза. Идея поправок состоит в создании единого европейского сервера, который мог бы распознавать номерные знаки любой страны ЕС и рассылать протоколы о нарушениях по адресу регистрации автомобиля.

На сегодняшний день существуют соглашения между отдельными странами Евросоюза. Так, например, нарушивший ПДД бельгиец всегда получит извещение о своем нарушении из Нидерландов, но никогда - из Франции или Германии. Радар, фиксирующий уклонения от правил, отправляет фото автомобильного номера в национальный сервер, который распознает "свои" номерные знаки и выбрасывает чужие. С вступлением в силу нового законопроекта ситуация изменится, и несправедливость устранится, так как такой сервер будет единым для всех стран ЕС. А вот что касается машин, зарегистрированных за пределами союза, то все останется по-старому.

По словам чиновника, причастного к разработке данного законопроекта, новая вводимая система не коснется российских водителей, выезжающих на своих машинах в Европу.