НТВ
 
 
 

Верховный суд РФ признал законными правила госавтоинспекции, согласно которым машины, не снятые с учета прежними владельцами, не могут быть зарегистрированы повторно. Таким образом, кассационная инстанция Верховного суда РФ удовлетворила жалобу МВД России, представители которого просили признать отмену данного правила незаконным.

Напомним, что 30 января 2007 года Верховный суд РФ счел, что нынешние правила регистрации транспортных средств способствуют нарушениям гражданских прав владельцев, купивших авто "с рук" и попавших, таким образом, в зависимость от их прежних хозяев. Своим решение Верховный суд тогда удовлетворил заявление жителя Волгограда Виктора Костенко, который в ноябре 2005 года приобрел автомобиль ВАЗ-2108, однако его прежний владелец не снял машину с учета, в результате чего Костенко не мог ею пользоваться.

В своей жалобе представители МВД указывали, что в соответствии с существующим законодательством допуск к дорожному движению автомобилей производится путем их регистрации, а регистрация возможна лишь при снятии машины с учета бывшими владельцами.

По их мнению, данная норма призвана защищать права и законные интересы как собственников, так и других граждан, а также способствует эффективной борьбе с преступностью.

Представитель МВД в Верховном суде РФ Гайк Марьян подчеркнул, выступая в суде, что гражданам необходимо покупать автомобили, снятые с учета в Госавтоинспекции перед продажей.

"Норма - полезна и защищает права граждан. В том случае, если машина не снята с учета перед продажей, она может находиться под залогом, либо взятой в кредит в банке или участвовать в разделе имущества", - сказал Марьян.

Он подчеркнул, что в том случае, если решение Верховного суда вступило бы в законную силу, то "одна и та же машина может быть дважды зарегистрирована в разных регионах".

"Одна машина будет реальной, а вторая - виртуальной", - сказал представитель, подчеркнув, что оспариваемая норма не противоречит ни Конституции, ни Гражданскому кодексу, ни закону о безопасности дорожного движения.

Другой представитель МВД Александр Белобородов заявил, что отмена нормы правил повлечет нарушение порядка государственного учета. "Одно и то же транспортное средство тогда может быть оформлено на неограниченное количество граждан", - сказал он.

Белобородов также склонен считать, что отмена решения также может привести к тому, что "транспортное средство может быть использовано в преступных целях, в том числе террористического характера". Также, по его словам, увеличатся преступления в области мошенничества с автомобилями.