Официальный сайт ГИБДД МВД России

Госавтоинспекция России в ходе операции "Охота на зебру" разработала поправки в стандарт пешеходных переходов и предложила их к всенародному обсуждению, сообщает "Интрефакс", со ссылкой на пресс-релиз ГИБДД.

Руководство ГИБДД предлагает всем желающим ознакомиться с разработанными ГАИ типовыми схемами и направить по адресу электронной почты peshehod@gibdd.ru свои предложения по доработке данных схем.

В полиции обещают, что все поступившие предложения, замечания и комментарии будут внимательно рассмотрены специалистами ГУОБДД МВД России.

Напомним, что с конца прошлого года в субъектах РФ проводится мероприятие "Охота на зебру", в рамках которого были обследованы практически все наземные пешеходные переходы.

"По результатам проведенных обследований, специалистами Госавтоинспекции был разработан проект предложений по внесению изменений в национальные государственные стандарты, улучшающие характеристики пешеходных переходов", - говорится в пресс-релизе.

В ГИБДД предлагают для улучшения распознаваемости места перехода использовать соответствующие дорожные знаки со световой индикацией и оборудование их мигающим желтым светом у школ.

Также полицейские предлагают смонтировать дублирующие дорожные знаки над проезжей частью при четырех и более полосах движения, и установить "лежачие полицейские" перед каждым пешеходным переходом в населенных пунктах (за исключением магистральных дорог и улиц).

По мнению гаишников, целесообразна будет организация пешеходных ограждений вблизи образовательных учреждений.

"Только с начала текущего года на пешеходных переходах произошло более шести тысяч дорожно-транспортных происшествий. Именно поэтому обеспечение безопасности пешеходов было и остается для Госавтоинспекции одной из самых приоритетных задач", - сообщает сайт ГУОБДД.