NEWSru.com
 
 
 

Следственный комитет прокуратуры официально подтвердил информацию о том, что старший помощник прокурора Чернышевского района Забайкальского края, сбивший пятерых человек на дороге, находился за рулем в нетрезвом виде.

По данным экспертизы, в крови прокурора обнаружено 0,9 гр. спирта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на СКП Забайкальского края. Допустимая норма алкоголя в крови превышена втрое, сейчас управлять автомобилем можно при наличии в организме не более 0,3 гр. спирта на литр крови.

Скубьев находится на свободе, вопрос об избрании меры пресечения еще решается. Состояние здоровья двух человек, выживших после ДТП подростков, стабильное, средней степени тяжести. Сейчас ведется их опрос. Ранее потерпевшие сообщили, что габаритные огни на мотоциклах, рядом с которыми они стояли в момент ДТП, были включены.

Напомним, 17 июля в 5 часов утра старший помощник прокурора Чернышевского района 23-летний Максим Скубьев, управляя автомобилем Subaru Forester, на 304 километре федеральной трассы Чита-Хабаровск совершил наезд на пятерых 17-летних подростков, которые находились около трех мотоциклов. По данным ИТАР-ТАСС, двое потерпевших скончались на месте, еще один - в машине "скорой помощи" по пути в больницу. Двое молодых людей в тяжелом состоянии были доставлены в стационар. По некоторым данным, Скубьев находился за рулем, не имея водительских прав.

В отношении прокурора было возбуждено уголовное дело по ч. 5
ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации
транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более
лиц). Санкция этой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

В рамках расследования назначены судебно-медицинские экспертизы, произведен осмотр места происшествия и следственный эксперимент с целью определения расстояния до преграды в ночное время. В прокуратуре пока не раскрывают результаты следственного эксперимента, отмечает РИА "Новости".

Прокурор и не заметил, как задавил пятерых

Как сообщают Забайкальские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, первоначально Максим Скубьев заявлял, что не сбивал подростков, а просто съехал в кювет.

В свою очередь один из выживших в аварии молодых людей в ходе проса пояснил, что джип прокурора врезался в него в тот момент, когда он находился на обочине дороги. Напомним, ранее сообщалось, что все подростки были на дороге.

Виновник аварии написал заявление об увольнении из прокуратуры, сообщило издание Life News. После ЧП в Забайкалье началась срочная проверка всех прокурорских работников на предмет наличия у них водительских прав.