Global Look Press

Компания Uber Technologies согласилась выплатить 20 млн долларов для удовлетворения претензий со стороны регуляторов США, выяснивших, что сервис завышал анонсируемые доходы водителей и занижал их затраты на покупку или лизинг автомобиля, тем самым вводя их в заблуждение, сообщает Reuters.

На сайте Uber, в частности, сообщалось, что в среднем годовой доход водителей сервиса в Нью-Йорке превышал 90 тыс. долларов, а в Сан-Франциско - 74 тыс. долларов. Однако на деле доходы водителей, работавших 40 часов в неделю, были ниже: 61 тыс. долларов в Нью-Йорке и около 53 тыс. долларов в Сан-Франциско. В целом менее 10% водителей в этих городах смогли заработать обещанные компанией суммы,
указывает Федеральная торговая комиссия (FTC).

FTC также отмечает, что Uber обещал в своей программе Vehicle Solutions предоставить водителям "лучше варианты финансирования" вне зависимости от их кредитной истории и указывал, что они смогут приобрести в кредит "собственный автомобиль всего за 20 долларов в день" (140 долларов в неделю) или арендовать его "с оплатой всего лишь 17 долларов в день" (119 долларов в неделю).

Но несмотря на эти обещания, по крайней мере с конца 2013 года по апрель 2015 года водителям в среднем в неделю приходилось платить за машину по 160 и 200 долларов соответственно. Uber не смог помочь своим водителям с более выгодными условиями автокредитования - в среднем они получили кредиты на авто по более высоким ставкам, чем другие потребители с аналогичными кредитными рейтингами. Кроме того, Uber обещал, что его водители могут арендовать автомобили без ограничения пробега, но на практике такие ограничения были.

В итоге Uber согласился совместно с американскими властями решить, как
лучше выплатить компенсации водителям. Сама компания при этом отрицает
факт обмана, но пообещала улучшить политику по работе с водителями. Сделка с торговой комиссией не предполагает, что компания должна признать вину, отмечает
BBC

"Это решение вернет миллионы долларов обратно в карманы водителей Uber", - прокомментировала глава Бюро по защите прав потребителей Джессика Рич.

По данным Uber, в США на нее сейчас работает более 600 тыс. водителей.

Напомним, в прошлом году водители Uber в Великобритании и двух штатах США отсудили у компании право на МРОТ.