Global Look Press

Компания Audi уволила четырех инженеров, занимавших руководящие посты в отделе по работе над дизельными двигателями, сообщает Handelsblatt.

В числе уволенных оказались экс-руководитель отдела разработки дизельных двигателей Ульрих Вайс, последние полтора года находившийся в оплачиваемом отпуске, а также главный специалист, ответственный за уровень вредных выбросов в США, Джованни П.

Адвокат Вайса заявил, что считает своего клиента "пешкой в деле о "дизельгейте", которой пожертвовали для защиты более высоких сотрудников". Автопроизводитель комментировать увольнения не стал. При этом ранее, на прошлой неделе, представители компании заявляли в суде, что пока точно не знают, кто из сотрудников причастен к махинациям. В настоящее время расследование в Audi проводит американская юрфирма Jones Day.

Напомним, в январе министерство юстиции США предъявило обвинения в мошенничестве шести бывшим руководителям автоконцерна Volkswagen по делу о нарушении экологических норм США и фальсификации соответствующих данных, предоставляемых американским федеральным властям.

Концерн Volkswagen ( и его дочерние компании, включая Audi) оказался в центре дизельного скандала с осени 2015 года после обнаружения в выпускаемых им автомобилях программного обеспечения, позволявшего занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. Как признали в концерне, проблема фальсификации этих данных затрагивает до 11 млн машин по всему миру. Только в США Volkswagen придется выплатить автовладельцам и властям более 20 млрд долларов компенсаций и штрафов.