© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Планы "КамАЗа" по выпуску грузовиков позволяют предприятию отказаться от перехода на трехдневную рабочую неделю. Об этом сообщил замгендиректора компании Юрий Герасимов.

"С начала года, несмотря на отпускной январь, мы уже выпустили более 2 тыс. грузовиков, планы на март и апрель - на уровне прошлого года, это порядка 3,3 тыс. единиц в месяц. Для четырехдневной рабочей недели темп достаточный", - сказал Герасимов. Его цитирует ТАСС.

Напомним, в декабре на "КамАЗе" был подписан приказ о переходе со 2 марта на трехдневную рабочую неделю в случае падения спроса на грузовики.

Герасимов также накануне отметил, что, помимо производства грузовиков, персонал автозавода занят выпуском сопутствующей продукции. "Если план 2014 года предусматривал выпуск продукции диверсификации на 1 млрд 700 млн рублей, фактически мы завершили год на уровне 2 млрд 440 млн, то задача нынешнего года - уже планка в 3 млрд рублей, что требует кропотливой работы коллектива", - отметил заместитель гендиректора.

Пресс-секретарь автозавода Олег Афанасьев отметил, что производственный план на март и апрель пока не утвержден.

В начале февраля руководство "КамАЗа" сообщило, что направит 25% сотрудников на общественные работы.

"КамАЗ" занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объему выпуска дизельных двигателей, численность персонала компании около 40 тысяч человек. По данным Минпромторговли Татарстана, в 2014 году "КамАЗ" выпустил около 39 тыс. грузовиков, сократив производство автомобилей на 9%.