NEWSru.com
 
 
 

Компания Renault объявила о своих планах, касаемых обновления модельного ряда: ожидается, что к 2010 году на рынке появятся семь новых автомобилей французской марки. По словам главы автомобильного альянса Renault-Nissan Карлоса Гона, три новинки из планируемых семи позволят увеличить объемы продаж марки уже в этом году на 10%.

Как пишет газета "РБК daily", французы намерены выпустить новый кроссовер Koleos, который будут собирать в Корее. Автомобиль получил платформу от популярного внедорожника Nissan X-Trail. Однако, как заявляют в компании, Renault не планирует, что эта модель станет лидером в своем сегменте. В марте месяце на выставке в Женеве будет продемонстрирована спортивная версия Laguna GT, чьей особенностью является наличие системы активного управления всех четырех колес под названием "active drive four-wheel steer". Это означает, что задние колеса, в зависимо?сти от условий движения, в дополнение к передним также задают углы поворотов, участвуя в маневрировании. На том же автосалоне состоится премьера концепта нового Megane. Его серийную версию покажут в сентябре в Париже. На эту модель, судя по всему, Renault делает большие ставки.


Также в Париже концерн продемонстрирует двухместную Laguna в кузове купе. Там же дебютирует и ее производственный вариант. В качестве силовой установки автомобиль получит V-образный 6-цилиндровый дизельный мотор dCi, который будет использоваться и премиум -брендом Infinity. В 2009 году в Англии появится обновленный хэтчбек Logan. Кроме этого в Renault работают над созданем автомобилей классом выше Laguna, и это, несмотря на невысокие показатели продаж моделей Vel Satis и люксового купе Avantime.

Активно ведется разработка и нового серийного спорткара под брендом Alpine. Это проект ведется совместно с японской корпорацией Nissan. По словам вице-президента по производству и планированию компании Патрика Пелата, платформа спорткупе Nissan 350Z слишком дорога для новинки, и лучше будет построить компактный и недорогой автомобиль подобно Smart Roadster.