RTVi
 
 
 

"Общество синих ведерок" проведет в субботу 21 августа акцию против недавно вступившего в силу в России "сухого закона" для водителей. Перед массовым автопробегом по центру Москвы будут проведены кефирные "поминки по правам".

Затем символические права погрузят в "катафалк", в роли которого будет задействована большая черная машина, и отправятся в путь по маршруту Ворбьевы горы (Смотровая площадка) - улица Косыгина - набережная Москвы-реки - Новый Арбат - Садовое кольцо. По Садовому предполагается сделать один-два круга. На ведущей машине при этом будет установлено синее мегаведро.

Согласно анонсу в ЖЖ-сообществе "Синих ведерок", сбор всех желающих объявлен в 11:30, старт кортежа намечен на 12:00. Всем автомобилистам будут бесплатно розданы синие ведерки. Тех, кто без машины, также приглашают на акцию, только таким людям лучше заранее позвонить по указанным в сообществе телефонам организаторов, чтобы их могли пристроить в машины участников.

Изготовление и раздача синих ведерок состоится уже сегодня в 19:30 у Бородинской Панорамы на Кутузовском с возможным перемещением на Смотровую площадку.

Один из организаторов акции Дмитрий Платонов сообщил "Интерфаксу", что "Общество" не исключает провокаций со стороны сотрудников ГИБДД, поэтому до распития кефира и после, непосредственно перед пробегом, все водители будут проверены на алкотестере.

"Общество синих ведерок" борется с использованием спецсигналов высокопоставленными чиновниками, устраивая безобидные флешмобы с использованием имитаторов "мигалок" - чаще всего пластиковых синих ведерок. Его акции регулярно проходят на улицах Москвы, причем некоторые пресекаются милицией.