Вести
 
 
 

В Екатеринбурге один за другим увольняются водители маршрутных такси, недовольные слишком жестким контролем со стороны автоинспекторов. Только в одном автопредприятии за июль заявления об увольнении подали 14 шоферов, а всего уволились уже 130 человек, сообщает "Новый регион".

Волна увольнений по собственному желанию поднялась в Екатеринбурге в конце июня, сразу после страшной аварии на проспекте Ленина, в которой погибли две девушки. Это было уже третье ДТП с участием маршрутки за последние два месяца. Тогда инспекторы ГИБДД решили ловить водителей "на живца": одевшись в гражданское, они садились в "Газели" как пассажиры.

"На конечной остановке их ждал сотрудник в форме, представлялся, а тот, который ехал в маршрутке, предоставлял все, что зафиксировал, все нарушения с его стороны", - рассказали в ГИБДД Екатеринбурга.

По итогам проверки были оштрафованы более 500 водителей. Примерно 350 из них - за не пристегнутые ремни безопасности. Шоферы уверены: их вины в происходящем нет, а инспекторы в прямом смысле придираются.

Кроме того, сотрудники ГИБДД считают изменение установленного маршрута нарушением правил работы, а водители - нет. "У нас есть пункт 4.3, где мы имеем право менять маршрут по согласованию с пассажирами. Они нам просто запрещают. Они не штрафуют, просто записывают нас, чтобы потом организацию - предприятие лишить лицензии", - рассказал один из водителей маршрутного такси.

При этом в ГАИ твердо обещают, что никаких поблажек ждать не стоит, наоборот, теперь инспекторы сами будут приезжать на предприятия, чтоб провести техосмотр "Газелей". Ранее администрация Екатеринбурга заявляла, что "Газели" как незебопасный вид транспорта, должны покинуть улицы города - их заменят на малогабаритные автобусы.