www.duemotori.com

Организация владельцев внедорожников в США совместно с Национальным агентством дорожной безопасности опубликовала результаты исследований повреждений, полученных автомобилями в авариях за 1997-2005 годы. Из них следует, что в случае столкновения у водителей и пассажиров внедорожников на 5-7% больше шансов выжить, чем у людей, находящихся в легковых машинах, сообщает DueMotori.

Эксперты из обеих организаций таким образом опровергают мнение, ставшее за последнее время достаточно популярным, что за последние годы легковые машины стали более безопасны, нежели раньше. Между тем они признают, что за счет обязательного использования ремней и широкого применения подушек безопасности, а также других защитных систем, все современные машины стали более безопасны. Тем не менее они уверяют, что "законов физики никто не отменял", и у водителей и пассажиров больших внедорожников по-прежнему больше шансов выжить в ДТП.

Как считают представители организаций, привлечение внимания автомобилистов к безопасности машин может вернуть былую популярность внедорожникам, продажи которых в последние годы упали из-за высокой стоимости бензина. Они отмечают, что люди, приобретая легковые автомобили, должны обладать всем объемом информации.