Renault / Facebook

Компания Renault опубликовала официальные фотографии российской версии седана Logan нового поколения, серийное производство которого стартовало на "АвтоВАЗе".

Новый "Логан" для России мало чем отличается от того автомобиля, который уже сейчас продается на Украине, и от его копии - нового Renault Symbol, который выпускается в Турции, отмечает Carscope. Внешние отличия состоят в оформлении переднего бампера и противотуманных фар. Каких-либо отличий в салоне не видно вовсе.

Подробности новинки для России в Renault не уточняют: нет данных ни о комплектации, ни о ценах, ни точных сроков начала продаж. Предположительно, автомобиль появится у дилеров летом. По данным "За рулем", тест-драйв для журналистов пройдет в конце апреля. При этом параллельно с новым "Логаном" в России будет продаваться его предшественник, производство которого на "Автофрамосе" в Москве продолжится до конца этого года.

Сообщается, что в списке опций автомобиля появится новое современное оборудование, в частности мультимедийная система с сенсорным экраном, навигацией Media Nav, Bluetooth, USB, возможностью подключения iPod и смартфона и подрулевым джойстиком управления.

На Украину новый Logan поставляется из Румынии, продается по брендом Renault и предлагается с бензиновыми двигателями объемом 1,2 литра мощностью 73 л.с. (и его двухтопливной 72-сильной версией), 1,6 литра мощностью 80 л.с., а также 1,5-литровым дизелем мощностью 84 л.с. В качестве трансмиссии доступна только пятиступенчатая "механика".

Новый Logan намотал около 1,9 млн км испытаний, из них более 75 тыс. км - по российским дорогам. Для того чтобы полностью адаптировать автомобиль к российским условиям, испытания проводились на различных типах дорог в самых экстремальных погодных условиях.

До конца 2014 года "АвтоВАЗ" планирует освоить выпуск и второй модели Renault, какой - пока держится в секрете.