Moscow-Live.ru

Седаны Lada Vesta и Lada Priora, а также хетчбэк Lada Xray в мае могут подорожать. О планах "АвтоВАЗа" поднять цены сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным одного из них, автомобили могут подорожать в среднем на 5%, другой источник сообщил о росте в пределах 4% в зависимости от модели и комплектации. Представитель "АвтоВАЗа" сообщил газете, что пока приказа об изменении цен в мае нет.

Сегодня Lada Vesta стоит 514 000-658 000 рублей, Xray - 589 000-723 000 рублей, Priora - 389 000-464 000 рублей. При удорожании Vesta на 4% ее начальная цена составит примерно 535 000 рублей.

Напомним, в прошлом году "АвтоВАЗ" четыре раза поднимал цены на автомобили - в среднем машины подорожали почти на 20%. В этом году майское удорожание станет вторым по счету после февральского, когда цены на часть своих моделей (как раз кроме Vesta, Xray и Priora) в среднем были подняты на 4,5%.

"Ведомости" отмечают, что цены растут и у других производителей. Так, по данным "Автостата", с 15 марта до 15 апреля ценники переписали 28 автопроизводителей. Например, Ford увеличил цены на 1-3% почти на весь модельный ряд, Toyota - на 2,3-4% на три модели, GM-AvtoVAZ увеличил стоимость единственной выпускаемой модели - Chevrolet Niva - на 2,7-5,4%.

Как сообщалось, в I квартале 2016 года продажи автомобилей Lada сократились на 19%. Самая продаваемая "вазовская" модель - по-прежнему Lada Granta.

Мантуров: "АвтоВАЗ" вряд ли поднимет цены на автомобили в ближайшее время

Вероятность того, что компания "АвтоВАЗ" в скором времени повысит цены на автомобили, невысока, считает глава Минпромторга Денис Мантуров. Такое мнение министр высказал в среду в эфире телеканала "Россия 24".

"Цены корректируются рынком, и повышение цен на автомобили - это в первую очередь зеркало рынка. Если рынок не востребует эти цены, то продукция не будет продаваться и впоследствии производиться. Поэтому "АвтоВАЗ" и его руководство вряд ли будет в ближайшее время принимать такие решения (по повышению цен на авто)", - сказал Мантуров (цитата агентства ТАСС).