Global Look Press

Немецкие производители премиальных автомобилей Mercedes-Benz и Audi первыми получили лицензии в Калифорнии для тестирования прототипов самоуправляемых автомобилей на дорогах общего пользования, сообщает "За рулем".

В Mercedes пояснили, что американские дороги имеют ряд особенностей, которым надо обучить автономные машины. Восьмиполосные скоростные шоссе, светофоры, установленные на дальней стороне перекрестков, а также нерегулируемые перекрестки, с каждой стороны которых установлен знак "STOP", - это "ситуации, которые не существуют в таком виде в Германии", отметил глава департамента исследований автономных технологий Mercedes-Benz в США Алекс Герн.

Ранее в октябре финансовый директор Audi Аксель Стротбек сообщил, что автопроизводитель "очень скоро" представит технологию самоуправляемого автомобиля для городских условий. По его словам, система полуавтономного управления Audi сможет выполнять функции рулевого управления, торможения и разгона на скорости до 60 км/ч в условиях прерывистого городского движения.

Согласно требованиям, принятым в Калифорнии, каждое автономное транспортное средство, предполагаемое для проведения тестов на дорогах общего пользования, должно быть застраховано на 5 млн долларов.

В прошлом году концерн Daimler провел испытания самоуправляемого Mercedes-Benz S-класса на 100-километровом отрезке шоссе общего пользования в Германии.