Volvo
 
 
 

Компания Volvo показала фото и раскрыла некоторые характеристики "вседорожного" варианта пятидверного хэтчбека V40, получившего название Cross Country. Новинка. Дорожный просвет модели по сравнению со стандартным хэтчбеком увеличился на 40 миллиметров, она получила новый передний и задний бамперы с защитными накладками, другие накладки на пороги кузова, рейлинги и колесные диски иного дизайна, отмечает Motor.ru.

Публичный дебют модели состоится на следующей неделе в рамках Парижского моторшоу.

Модель оснастят системами помощи при спуске с горы, автоматически поддерживающими необходимую скорость, и помощи при старте на подъеме.

V40 Cross Country предлагается с передним и полным приводами. Последний из них будет доступен с пятицилиндровым бензиновым двигателем 2.5, развивающим 254 лошадиные силы и 400 Нм крутящего момента. Мотор работает в паре с шестиступенчатой роботизированной коробкой передач Powershift с двумя сцеплениями. До 100 км такая версия V40 ускоряется за 6,1 секунды.

На некоторых рынках модель можно будет заказать с 213- или 180-сильным бензиновым пятицилиндровым мотором 2.0, а также с 1,6-литровым турбированным четырехцилиндровым двигателем мощностью 180 сил.

Также будут доступны три турбодизеля объемом 1,6 и 2,0 литра, развивающие соответственно 115 л.с., 150 л.с. или 177 л.с. Все агрегаты работают вместе с системами "старт-стоп" и регенерации энергии при торможении.

Выпуск модели начнется на бельгийском заводе Volvo в ноябре текущего года. Производитель рассчитывает продавать по 17 тысяч экземпляров Cross Country в год.