blogsochi.ru

Первое в России экотакси на электромобилях запустили в Олимпийском парке Сочи, машины возят посетителей от отелей Имеретинской низменности к прибрежным олимпийским объектам, сообщили сегодня ТАСС в управляющей компании "Центр "Омега".

В Сочи запустили в коммерческую эксплуатацию такси, которое работает на электричестве, сообщает "Блог Сочи".

В роли такси выступают электромобили Mitsubishi I-MiEV, которые предназначены для движения по дорогам общего пользования. Электромобиль способен проехать на одной зарядке 150 км/ч, при этом максимальная скорость движения составляет 130 км/ч. Заряжается он от розетки 220 V в среднем в течение восьми часов.

Теперь, помимо перемещения гостей курорта на электромобилях внутри Олимпийского парка и по трассе "Сочи Автодрома", машины ездят в любую точку Имеретинской низменности.

В ближайших планах установка на территории Имеретинской низменности мобильной станции, позволяющей сократить время полной подзарядки авто до 25-30 минут.

"Организация и развитие инфраструктуры экотранспорта является одним из элементов концепции курорта, заботящегося о здоровье отдыхающих и охране окружающей среды", - отметил генеральный директор НАО "Центр "Омега" Валерий Данченко.

По словам специалистов, благодаря отсутствию затрат на топливо стоимость поездки составит достойную конкуренцию городскому такси.