Интернет-портал Московской области

Руководство компании Toyota Tsysho Corporation предложило властям Московской области построить в регионе завод по утилизации старых автомобилей.

Это предложение было сделано во время рабочего визита в Японию председателя подмосковного правительства Андрея Шарова, который состоялся на этой неделе. Там он встретился с руководителями 24 крупных транснациональных компаний и обсудил возможность сотрудничества в сфере строительства мусороперерабатывающего завода, технопарка и завода по утилизации старых автомобилей.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства Подмосковья, Шаров заявил о готовности оказать содействие японцам в постройке такого завода в регионе.

По данным пресс-службы, японцы обещают построить уникальный завод, какого в России еще нет. Такой опыт мог бы быть распространен на всю страну, так как, по прогнозам, в недалеком будущем в РФ будет утилизироваться не менее трех миллионов автомобилей в год.

В ходе встречи стороны договорились, что в ближайшие месяц представители японской компании уже приедут в Россию смотреть площадку для будущего предприятия.

Сейчас Минпромторг РФ разрабатывает проект создания утилизационной отрасли. Согласно постановлению правительства, автопроизводители должны будут организовать за свой счет на территории каждого региона РФ и в каждом поселении, городском округе с численностью населения 500 тысяч человек и более пункты приема и доставку подлежащего утилизации авто.

Объем инвестиций в создание утилизационной инфраструктуры в России в течение нескольких лет может составить около двух миллиардов долларов.