Daimler AG
 
 
 

Как сообщает Страна.RU, во вторник стало известно о намерении ФСБ России следить за каждым автомобилем на территории РФ. Таким способом Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ намерен создать систему контроля за передвижением автотранспортных средств на территории России. "Одним из важных элементов комплекса профилактических мер противодействия терроризму является создание системы контроля за передвижением автотранспортных средств на территории России", - заявил директор ФСБ генерал армии Николай Патрушев.
По сообщениям источника в ГИБДД России организация такого слежения будет вестись при помощи мобильной системы "Поток". Согласно этой системе, радар, установленный на автомобиле сотрудников ГАИ, считывает номер автомобиля, система устанавливается за 200-300 метров от поста, и, если номер проезжающей машины совпадает с номером нарушителя, зафиксированным в базе, инспектор получает сигнал и сообщает о нем на пост.

Заявленим Патрушева президент коллегии защиты прав автомобилистов Виктор Травин остался крайне недоволен. "Больше не будет свободы передвижения ? на водителей, всех без исключения, это окажет сильнейшее психологическое давление. Ведь у ФСБ репутация тяжелая и, скорее, негативная. Страх перед органами ? а это откровенно попахивает 30-ми годами ? вот чего пытается добиться глава ФСБ. Поэтому господину Патрушеву стоит, наверное, снять с себя полномочия и расписаться в своей полной беспомощности", - заявил Травин.