Global Look Press

Новый глава японской компании сообщил новость, которая не порадует поклонников роторных Mazda: компания видит невыгодным создание подобного авто, несмотря на то, что определенные работы по усовершенствованию технологии продолжатся, сообщает JcNews.ru со ссылкой на Automotive News.

Новый президент компании Mazda Масамити Когаи заявил, что перспектива создания массового автомобиля с роторным двигателем представляется ему невозможной. Главная причина - коммерческая нецелесообразность инициативы. Чтобы быть жизнеспособным, проект должен предусматривать продажу 100 000 автомобилей ежегодно, утверждает Когаи. Разумеется, для роторных Mazda эти цифры кажутся абсолютно недостижимыми.

Так, в последний год продаж на крупнейшем на тот момент для Mazda рынке, а именно в Соединенных Штатах, компания продала всего 759 RX-8. На пике популярности модели в 2004 году реализовали 23 690 единиц, а рекордом для роторных Mazda можно считать 1986 год - тогда только в США реализовали 56 203 автомобиля.

Совершенно очевидно, что роторные Mazda никогда не продавались в тех объемах, которые были бы способны обеспечить коммерческую привлекательность проекту.

Прежний президент Mazda Motor Такаси Яманути ранее заявлял, что роторный двигатель сможет найти применение в составе комбинированных силовых установок, однако проект не получил развития.

Нынешний глава компании известен как сторонник экономии и повышения эффективности производства. Его задачей является обеспечение максимальной рентабельности - Mazda впервые за пять лет близка к тому, чтобы выйти из убытка, и Когаи намерен приложить немало усилий для того, чтобы так было и впредь.

При этом он заметил, что роторные технологии являются неотъемлемой частью наследия компании, поэтому существует определенная ответственность. Избегая конкретики, он заявил, что исследования будут продолжены, и попросил дать возможность инженерам "просто делать их работу" без лишних спекуляций.

А на данный момент и ближайшую перспективу вопрос, вероятно, можно считать практически закрытым.