KIA Motors Rus

Госавтоинспекция сообщает, что с 27 ноября при прохождении техосмотра водителям не требуется предъявлять медицинскую справку. Также отменяется необходимость предоставлять квитанции об уплате налога, поскольку он был заменен на транспортный и его уплату отныне контролируют налоговые органы. Об этом говорится в сообщении на сайте ГИБДД РФ в пятницу.

С этого же времени грузовые автомобили для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов будут проходить техосмотр раз в год вместо нынешних шести месяцев. Ранее сообщалось, что стоимость прохождения технического осмотра в Москве с 1 декабря вырастет на 30% с нынешних 690 рублей - до 890 рублей.

Отметим, что, согласно соцопросам, до 63% россиян получают талон техосмотра за взятку, ее размер составляет 3-5 тыс. рублей. При этом, по оценке экспертов, чаще всего так поступают москвичи. Для повышения привлекательности "честного" техосмотра депутаты Госдумы при поддержке ГИБДД подготовили законопроект о передаче функции технического осмотра из Госавтоинспекции частным компаниям.