Леонид Ольшанский
RTVi
Леонид Ольшанский
 
 
 
Леонид Ольшанский
RTVi

С 21 ноября в России радикально меняются правила дорожного движения. Так, ближний свет фар нужно будет включать всегда, а не только в сумерках; выезд на встречную полосу трамвайных путей будет наказываться лишением прав на полгода, а установка на номера сеточек будет караться штрафом в 5 тыс. рублей или лишением прав на 1–3 месяца... Изменения в ПДД направлены на снижение числа аварий на дорогах, объяснял ранее глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов. Эксперты же убеждены, что они ориентированы на увеличение взяток инспекторам, пишут "Новые Известия".

Изменения вносятся сразу в 20 статей ПДД. Среди главных новшеств – обязанность водителей включать ближний свет фар всегда и везде. "Первое время все будут забывать об этом, а ГАИ – собирать штрафы", – прогнозирует вице-президент Движения автомобилистов РФ Леонид Ольшанский. Путаницу, по мнению Ольшанского, внесет и приоритет находящихся на круговом перекрестке над въезжающими на круг.

По новым правилам обгоном будет считаться только выезд на встречную полосу, действия же на полосах своего направления – опережением. Эксперты опасаются, что разрешение "опережать" машины с правой стороны приведет к всплеску количества аварий: захочет водитель обойти "КамАЗ" справа и попадет под другой "КамАЗ", который стоит на правой полосе.

Водителям вроде бы сделали поблажку: разрешили обгонять тихоходные транспортные средства - трактора, гужевые повозки и мотоциклы без колясок даже под знаком "Обгон запрещен". На узкой дороге с одной полосой в каждую сторону и сплошной линией посредине водители тракторов теперь обязаны съезжать на обочину и пропускать более быстроходные автомобили. По словам Леонида Ольшанского, рискнувших обогнать трактор на узкой дороге спасет только видеосъемка момента обгона. В противном случае милиционер обвинит автомобилиста в выезде на встречную полосу для обгона (лишение прав на 4–6 месяцев), а не в нарушении правил разметки (штраф 300 рублей)".

За движение навстречу по односторонней дороге теперь можно не только лишать прав на 4–6 месяцев, но и ограничиваться штрафом в 5 тыс. рублей. Альтернативное денежное наказание связано с тем, что двусторонние дороги часто меняют на односторонние и не знающие об этом водители нарушают "не из умысла, а по невнимательности", объяснял глава ГИБДД РФ.

Выезд на встречную полосу для поворота или разворота, который раньше наказывался штрафом в 1-1,5 тыс. рублей, приравняли к обгону по встречке. Теперь за это будут наказывать лишением прав на 4–6 месяцев (или штрафовать на 5 тыс. рублей, если нарушение зафиксировала камера видеонаблюдения). Эксперт недоумевает: "Поворот налево и разворот едва ли являются столь же опасными деяниями, как движение по встречной полосе. Статистики ДТП, подтвердившей бы это, нет".

Затронут нововведения и инспекторов ГИБДД – их обяжут пристегиваться ремнями безопасности наряду с сотрудниками других экстренных служб и инструкторами по вождению. Однако Ольшанский сомневается, что милиционеры будут штрафовать друг друга.

В пункте ПДД о перевозке детей убрали слово "специальное", оставив формулировку "детское удерживающее устройство, соответствующее росту и весу ребенка". Формально теперь достаточно посадить ребенка на подушку или чемодан и пристегнуть ремнем безопасности. Однако поступать так эксперты не советуют: инспектор может не признать подушку или чемодан "устройством" и оштрафовать водителя на 500 рублей.
Действующий Кодекс об административных правонарушениях вступил в силу в 2002 году, и за прошедшие восемь лет штрафы с водителей увеличивали 12 раз. Существеннее всего подорожал левый поворот или разворот в местах, где они запрещены (без выезда через сплошную линию), - со 100 рублей до 1–1,5 тыс. рублей.

Штрафы увеличивают по двум причинам – чтобы "пиариться" и давать возможность инспекторам ГИБДД увеличивать размер взяток, заключил Леонид Ольшанский.

Экзамены на права, как сообщалось, уже приведены в соответствие с новыми правилами. Экзаменовать по новым билетам кандидатов в водители начнут с 20 ноября.