Moscow-Live.ru

В Москве расширение зоны платной парковки за Садовое кольцо, скорее всего, начнется с четырех наиболее загруженных районов - Пресненского, Тверского, Бегового и Арбата. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на источник в мэрии. Чтобы организовать там наибольшее количество парковочных мест, 29 улиц и переулков в этих районах планируется сделать односторонними.

Так, в Тверском районе платную парковку и одностороннее движение планируется запустить на улицах Гашека, Юлиуса Фучика, в 1-м и 2-м Тверском-Ямском переулках, на улицах Чаянова, Верхней и Скаковой, Пыхов-Церковном проезде, в Большом и Среднем Кондратьевском, Электрическом, Малом Тишинском, Карелином переулках, Горловом тупике, а также в Новолесном и Приютском переулках.

В Пресненском районе односторонними станут 11 переулков: Большой и Малый Предтеченский, Большой, Средний и Малый Трехгорный, Нововаганьковский, Прокудинский, 4-й Звенигородский. При этом на Рочдельской улице могут вообще запретить остановку и стоянку.

В районе Арбат платная парковка за Садовым и одностороннее движение может быть введено в Прямом, 1-м Николощеповском, Малом Новопесковском, 1-м и 3-м Смоленском переулках.

Чиновники полагают, что введение одностороннего движения приведет к улучшению условий движения как внутри районов, так и для транзитных потоков. Для некоторых из этих улиц и переулков, чья длина составляет 14-15 метров, рассматривается также другой вариант - организация трех вместо двух полос движения шириной три метра. В этом случае можно будет организовать парковочные места по обе стороны проезжей части.

Расширение зоны платной парковки за Садовое кольцо начнется с делового центра "Москва-сити" в Пресненском районе. Стоянка там станет платной со 2 июня, в зону платного паркинга попадет 14 улиц, в том числе Студенецкий и Выставочный переулки, 1-й и 2-й Красногвардейский проезды, улицы Мантулинская и Тестовская, а также Пресненская набережная. Стоимость часа парковки в районе "Москва-сити" составит 80 рублей, при этом тариф будет прогрессивным. Начиная с третьего часа, парковка будет стоить уже 130 рублей. До осени в зону платной парковки могут войти уже 282 улицы, на которых предварительно планируется оборудовать девять тысяч машиномест.

Напомним, с 1 июня 2013 года парковка в Москве стала платной внутри Бульварного кольца, с 25 декабря - внутри Садового. Час на стоянке внутри Бульварного стоит 80 рублей, внутри Садового - 60 рублей. С 1 мая стоянку в центре сделали бесплатной по воскресеньям и в праздничные дни.