НТВ
 
 
 

В Ростовской области состоялись своеобразные гонки: 30 водителей из Ростова-на-Дону и Краснодарского края приехали, чтобы погонять друг с другом на тракторах. Подобное соревнование - единственное в Европе, передает РИА "Новости".

Участники прошли шесть этапов борьбы, после каждого заезда трассу поливали водой, чтобы хоть немного прибить пыль.

Посмотреть на шоу собрались 15 000 зрителей. Они также стали свидетелями уникального состязания: впервые на трассу вышел супербыстрый болид, разработанный специально для тракторных гонок. С ним состязались грузовая машина и спецназовский БТР. В обоих заездах выиграл гоночный трактор.

Его сконструировали донские инженеры. Максимальная скорость машины - 150 км/ч, но на трассе с грунтовым покрытием она разгонялась до скорости чуть более 100 км/ч. Для сравнения, скорость среднестатистического трактора составляет 40 км/ч.

Теперь такой спортивный трактор планирует установить новый мировой рекорд скорости, разогнавшись до 150 км/ч, утверждают представители компании-организатора гонок на тракторах.

Тракторные гонки проводятся под Ростовом-на-Дону уже седьмой год подряд. Никаких технических ограничений на соревнованиях не предусмотрено. Так, некоторые из водителей усиливают машину необычным двигателем, кто-то устанавливает на нее уникальную систему охлаждения.

Победителем соревнований на этот раз стал молодой механизатор из Цилинского района Ростовской области Анатолий Бобровский. Он получил главный приз гонок - трактор "Беларус" индивидуального дизайна.