Ntnews.com.au

Глава МЧС России Сергей Шойгу в рамках посещения выставки "Комплексная безопасность", которая во вторник открылась на ВВЦ в Москве, предложил начать в обязательном порядке оборудовать все автомобили алкотестером. По его задумке, без санкции этого прибора водитель не сможет запустить двигатель.

Эта мера, по мнению Шойгу, поможет в борьбе с пьянством за рулем.

"Вряд ли кто-то добровольно будет ставить такие системы в машины. Если уж мы серьезно взялись за борьбу с пьянством за рулем, то это надо ввести в обязательном порядке", - передает слова главы МЧС Интерфакс.

Он пояснил, что подобная система будет в обязательном порядке устанавливаться в машине, и человек, который находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, не сможет тронуться с места, так как система зажигания автомобиля будет автоматически блокироваться.

Инициативу Шойгу поддержал и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. А вот правозащитники отнеслись а ней скептически.

Так, усомнилось в актуальности реализации данной идеи Движение автомобилистов России

"Гражданский кодекс и закон "О защите прав потребителей" запрещают навязывание платных услуг. Тем более, сейчас кризис", - сказал Интерфаксу вице-президент Движения, адвокат Леонид Ольшанский.

По его словам, такая инициатива приведет попросту к тому, что люди научатся отключать алкотестер или будут сажать за руль трезвого человека и пересаживаться, когда машина заведется.