abw.by
 
 
 

Прокуратура Белоруссии предъявила официальное обвинение двоим инспекторам ГАИ Октябрьского района Минска, которые 2 марта 2008 года на трассе Минск-Микашевичи устроили "живой щит", чтобы задержать мчащегося пьяного водителя. Милиционеров обвиняют в злоупотреблении власти, в результате которого произошло крупное ДТП с участием нескольких машин с людьми, передают "Вести".

По словам представителей прокуратуры, расследование происшествия завершено и материалы уголовного дела, возбужденного по статье "Злоупотребление властью или служебными полномочиями", в середине следующей недели планируется направить в суд.

Ранее сообщалось, что уголовные дела возбуждены против четырех автоинспекторов, но с двоих из них обвинение было снято, так как следствие не увидело состава преступления в их действиях.

Напомним, что 2 марта в Белоруссии милиция организована погоню за водителем, управляющим автомобилем Volkswagen Golf в состоянии алкогольного опьянения. Гаишники преследовали нарушителя от населенного пункта Городище, а на 8 км трассы Минск-Микашевичи, для того чтобы остановить пьяного мужчину, они выстроили из частных автомобилей с находившимися в них пассажирами "живой щит" - водителям было дано указание стоять в том ряду, где они двигались, и не выходить из салона. На скорости 160 км/ч Volkswagen протаранил стоящие машины. Обошлось без жертв, но 6 человек пострадали. Они уже подали иски с требованием возместить моральный и материальный ущерб.