eurasiancommission.org

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение обнулить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕАЭС, объединяет Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию) на отдельные виды моторных транспортных средств с электродвигателями. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

"Предлагается установить эту меру с учетом скачка курсов национальных валют и отсутствия внутреннего производства, а также для создания стимулов по формированию необходимой инфраструктуры", – заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Решение об отмене пошлин вступит в силу через 30 дней с момента опубликования. Нулевая ставка будет действовать до 31 декабря 2021 года включительно и применяться при импорте электромобилей в ЕАЭС как юридическими, так и физическими лицами.

Это не первый случай отмены пошлин на ввоз электромобилей в ЕАЭС. Так, пошлины уже обнуляли с 15 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года, но тогда этот режим не распространялся на физических лиц, которые все равно уплачивали пошлину в размере 48-54% от таможенной стоимости электромобиля.

"Снижение ставки ввозной таможенной в отношении электромобилей будет способствовать формированию в странах "пятерки" рынка электромобилей, развитию их производства и зарядной инфраструктуры", – говорится в сообщении ЕЭК.

Напомним, в 2019 году в России было продано 353 новых электромобиля, на 145% больше, чем в 2018 году (144 единицы). Лидером по объему продаж среди электрокаров в России почти весь год был Jaguar I-Pace, но в итоге по этому показателю его нагнал Nissan Leaf: за год на отечественном рынке продали по 131 электрокару этих моделей, и вместе они заняли почти 75% рынка. Далее следуют электрокары Tesla Model X, Model 3 и Model S (46, 22 и 13 штук соответственно). Также в России в прошлом году купили пять новых Renault Twizy, три Peugeot Ion и два Hyundai Ioniq.

Если говорить о регионах, где в прошлом году было продано больше всего электрокаров, то лидером ожидаемо стала Москва – в столице купили 115 новых электромобилей. Далее следуют Приморский край и Подмосковье (по 25 единиц), Санкт-Петербург (18 электромобилей), Краснодарский край (16 штук), Иркутская область (13 штук), а также Пермский и Красноярский края, Новосибирская и Свердловская области, где было куплено по 10 электромобилей.

В ноябре 2019 года Московская городская дума 20 ноября приняла в трех чтениях закон об освобождении владельцев электромобилей от транспортного налога сроком на пять лет. Льгота, которая будет действовать до 31 декабря 2024 года, должна стимулировать рост парка электромобилей в Москве.