Города и Страны

Конституционный суд рассмотрел обращение о проверке конституционности так называемых "столичных" штрафов: депутаты Госдумы пробуют оспорить повышенные санкции для водителей Москвы и Санкт-Петербурга, за которые сами же и проголосовали. Решение КС будет озвучено в течение месяца, сообщает "Российская газета".

Речь идет об административных нарушениях, за которые в двух столицах надо заплатить гораздо больше, чем в любом другом городе России. Например, если водитель припарковался под знаком "Остановка запрещена" в Бронницах или Люберцах, ему грозит штраф в полторы тысячи рублей. Но если он таким образом поставил машину в Москве или Санкт-Петербурге, то ему придется раскошелиться уже на три тысячи. Также повышенные штрафы ожидают водителей грузовиков, въезжающих под запрещающий знак, а также автомобилистов, совершающих движение по полосам для общественного транспорта.

По словам одного из авторов обращения в КС, депутата Ярослава Нилова, введение различных размеров штрафов за аналогичные правонарушения в зависимости от субъекта Федерации нарушает конституционные предписания о равноправии граждан и запрете произвольной дискриминации. "Частью 2 статьи 6 Конституции РФ установлено, что каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности. Введение для граждан обязанности уплаты административного штрафа за нарушение ряда требований Правил дорожного движения в одном субъекте РФ в размере, превышающем размер административного штрафа за совершение аналогичных правонарушений в другом субъекте, противоречит данному положению Конституции Российской Федерации", - говорится в обращении.

Как информирует "РГ", депутаты, подавшие этот запрос, на заседании КС во вторник не присутствовали. Оппоненты высказались в том смысле, что в Москве и Питере платить такие штрафы приходится всем водителям, из какого бы региона они ни приехали. А значит, никакой дискриминации нет.

Решение Конституционного суда будет опубликовано на сайте этого органа в течение месяца.