Reuters
 
 
 

Гендиректор компании Tesla Илон Маск направил персоналу компании электронное письмо, в котором сообщил, что причина всех предыдущих бед Tesla найдена.

Как сообщает телеканал CNBC, в этом письме говорится о том, что один из сотрудников занимался "масштабным и разрушительным саботажем". Он вносил изменения в код операционной системы для управления производством Tesla, а также передавал важную информацию о компании третьим лицам.

По словам Маска, подозреваемый уже дал показания и частично объяснил свои действия тем, что не получил повышение. "Полная степень его действий пока неясна... Его мотивация заключается в том, что он хотел повышения, но не получил его. В свете произошедшего решение не продвигать этого сотрудника было определенно верным", - говорится в письме.

На данный момент неизвестно, действовал ли этот человек один или ему кто-то помогал. Служба безопасности ведет расследование. Выясняется, какие именно посторонние организации могли получить конфиденциальную информацию.

В письме Маск обращает внимание персонала на то, что "существует длинный список организаций, которые хотят, чтобы Tesla умерла".

"Это и спекулянты с Уолл-стрит, играющие на понижение, которые уже потеряли миллиарды долларов и могут потерять еще больше. Это нефтяные и газовые компании, которым не нравится сама идея Tesla, продвигающей электромобили и солнечную энергию. Если какие-то компании фальсифицируют данные о вредных выбросах двигателей, то что им мешает прибегнуть к другим способам обмана?" - пишет Маск, намекая на волну арестов в руководстве компаний Audi, Porsche и всей Volkswagen Group.

"Пожалуйста, будьте очень бдительны, особенно в течение следующих нескольких недель, когда мы выйдет на производительность пять тысяч в неделю (имеется в виду еженедельное производство в неделю пяти тысяч машин Model 3 - самой доступной и популярной модели Tesla. - Прим. ред. NEWSru.com). Сейчас у неких внешних сил есть мощная мотивация, чтобы остановить нас", - продолжил глава Tesla.

"Если Вы знаете о чем-то или подозреваете кого-то, пожалуйста, отправьте сообщение на .... (указан адрес электронной почты. - Прим. ред.), сообщив в нем как можно больше информации. Вы можете подписаться или сделать это анонимно, в любом случае вам гарантируется конфиденциальность", - написал Маск.

Несколько неназванных сотрудников Tesla подтвердили телеканалу CNBC подлинность письма, однако в самой компании отказались это комментировать.

За последние 12 месяцев капитализация компании Tesla снизилась на 8,8%,
поскольку она так и не смогла довести выпуск электромобилей до запланированного уровня. Убытки Tesla по итогам I квартала 2018 года составили 710 миллионов долларов. Рекордные потери фиксируются пятый квартал подряд.

На прошлой неделе Tesla Inc. объявила о намерении сократить штат примерно на 9% в рамках усилий по выходу на безубыточный уровень. Увольнения в рамках реорганизации структуры компании затронут около 3,5 тысячи человек. Илон Маск заявил, что сокращения будут проведены во всех подразделениях, но не коснутся работников, занимающихся сборкой автомобилей. "Это не повлияет на наши намерения достичь цели по объемам производства Model 3 в ближайшие месяцы", - сказал он.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в марте ухудшило рейтинги Tesla, в том числе из-за опасений относительно достаточной ликвидности. Аналитики Goldman Sachs не ожидают, что компания сможет генерировать положительный свободный денежный поток до конца 2020 года.

Но если будет претворено в жизнь решение Маска довести выпуск Model 3 до намеченных пяти тысяч автомобилей в неделю до конца июня, то компания сможет выйти на прибыльный уровень в III и IV кварталах.

На конец 2017 года штат Tesla насчитывал около 37,5 тысячи человек. При этом в 2018 году компания продолжила нанимать сотрудников, увеличив их число примерно до 40 тысяч человек.