Wikipedia
 
 
 

В Германии в возрасте 91 года скончался известный немецкий конструктор Вернер Ланг, стоявший у истоков производства легковых автомобилей Trabant, которые выпускались на территории ГДР. Он умер в минувший понедельник у себя дома в Цвиккау, федеральная земля Саксония, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ланг родился в 1922 году в местечке Бермсгрюн в горах Саксонии. Во время Второй мировой
войны был участником движения сопротивления против режима национал-социалистов. Позднее Ланг возобновил прерванное обучение по специальности машино - и автомобилестроение в
Цвиккау и Хемнице и окончил Технический университет Дрездена.

В 1949 году он начал работать в компании Horch, которая в 1958 году была объединена с Audi, в результате чего было создано народное предприятие Sachsenring Automobilwerke Zwickau.

Ланг стал главным конструктором новой компании и взял на себя ответственность за производство автомобилей марки Trabant.

Как отметил его близкий друг Вернер Райхельт, Вернер Ланг "является поистине техническим "отцом" P601", которая была наиболее популярной моделью этих автомобилей.

Прототип этой малолитражки с маломощным 3-цилиндровым двигателем и пластиковым кузовом, за который его прозвали "мыльницей на колесах", был построен в 1954 году. Выпуск
автомобилей новой марки, названной Trabant в честь запущенного СССР первого искусственного спутника Земли, начался в 1957 году на заводе в Цвиккау.

В период с 1964 по 1990 годы было произведено более 2,8 миллиона этих автомобилей серии 601.