Вести
 
 
 

Подозреваемому в торговле "блатными" автомобильными номерами сотруднику МВД России Олегу Осипову предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. По версии следствия, за 250 тысяч рублей Осипов предлагал оказать содействие в оформлении номеров "престижных" серий с буквенными (ООО, ССС, АМР) и цифровыми комбинациями.

Мужчина, которому Осипов предложил таким образом получить регистрационные знаки, сообщил об этом в правоохранительные органы. Все дальнейшие действия проходили под контролем оперативников. При попытке получить оговоренную денежную сумму полицейский был схвачен сотрудниками собственной безопасности МВД РФ, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили во вторник в Главном следственном управлении СК РФ по Москве, подозреваемого задержали 12 июля. Свою вину в совершении инкриминируемого преступления он не признал. В отношении полицейского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Идет расследование.

Напомним, ранее депутаты Госдумы РФ выступили с инициативой упразднения практики выдачи так называемых "блатных" номеров за счет коррупционных схем в ГИБДД. Они предлагают продавать "блатные" номера публично на интернет-аукционах, а вырученные средства направлять в региональные бюджеты. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в конце октября прошлого года.