Honda.com
 
 
 
 
 
 

Одна из крупнейших индийских автомобилестроительных компаний Tata Motors проявила заинтересованность в покупке производства престижных автомобилей Jaguar и Land Rover, выставленных на продажу американским концерном Ford.

Согласно сообщениям в местной прессы, проектом лично занимается Ратан Тата - председатель корпорации Tata, которая убедительно продемонстрировала в этом году свою деловую хватку, приобретя за 12 млрд долларов США европейской сталелитейной компании Corus Group PLC, что вывело ее в пятерку крупнейших в мире производителей стали.

На этот раз, если сделка действительно состоится, индийскому промышленному гиганту предстоит понести существенно меньшие расходы: по подсчетам британских экспертов, общая стоимость обоих брендов и производственных мощностей, выпускающих Jaguar и Land Rover, может составить порядка 1,5 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

О желании расстаться с двумя своими европейскими производителями автомобилей Fodr Motors объявил в начале июня. Jaguar он приобрел еще в 1989 году у британского правительства, национализировавшего завод в 1984 году, а Rover был перекуплен у BMW в 2000 году.

Как полагают специалисты отрасли, покупка двух знаменитых марок может стать важным элементом стратегии корпорации Tata, направленной на радикальное изменение ее имиджа. На сегодня входящее в нее подразделение Tata Motors, широко известное в Индии и далеко за ее пределами своими грузовиками, пикапами, автобусами, выпускает легковые автомашины среднего ценового уровня и качества.

Если Tata одержит победу в борьбе за два культовых автомобильных бренда, она сможет осуществить свою давнюю мечту и продвинуться на рынки дорогих, элитных автомашин, в том числе - в США.