Global Look Press

Американская компания Tesla Motors подготовила специальную версию своего внедорожника Model X, в которой материалы интерьера салона полностью сделаны из синтетических, а не из животных материалов. На его разработке настаивала известная организация "Люди за этичное обращение с животными" (PETA), которая является одним из акционеров Tesla Motors.

Требование наладить выпуск электрокаров, в салоне которых не использовалась бы кожа животных, представители организации озвучили на собрании акционеров в июне прошлого года, напоминает Geektimes. Глава Tesla Motors Элон Маск пообещал тогда, что компания рассмотрит этот вопрос, и сдержал слово.

На днях PETA выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что модель с "полностью вегетарианским интерьером" наконец разработана - материалы для сидений, обвивки руля и рычага переключения передач выполнены из искусственных материалов.
При этом синтетический салон имеет такой же роскошный вид, как и кожаный.


На презентации Model X в сентябре 2015 года Элон Маск рассказал, что в этой модели имеется специальный режим "биологической защиты". Под ним подразумевается, что в электрокаре установлены воздушные фильтры высокого качества, которые после активации режима "защиты" будут подавать в салон воздух высокой степени очистки. Фильтры способны очищать воздух от смога, вирусов, аллергенов и бактерий.

Технически электровнедорожник во многом похож на седан Tesla Model S. Его максимальная скорость достигает 250 километров в час, а до 100 километров машина разгоняется за 3,2 или 3,8 секунды в зависимости от комплектации.

Поставки Model X должны начаться к середине 2016 года.