Moscow-Live.ru

ГИБДД РФ предлагает создать базу данных органов здравоохранения, которая позволит выявлять поддельные медицинские справки и решить проблему выдачи водительских удостоверений по ним. Об этом сообщил журналистам в среду первый заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Швецов.

Сейчас отличить фальшивку без проведения специальной экспертизы практически невозможно, сказал Швецов, отметив, что единый банк данных по медучреждениям позволил бы ГИБДД проверять информацию по состоянию здоровья кандидата в водители и на основании этой информации принимать решение, передает РИА "Новости".

Стоит отметить, что сотрудники ГИБДД нередко сами оказываются замешанными в скандалах, связанных с выдачей прав водителям-пьяницам. Так, в Бурятии на этой неделе следственные органы направили в суд дело бывшего начальника Кяхтинского отделения Госавтоинспекции Чингиса Эрдынеева, который за взятки возвращал права задержанным за вождение в пьяном виде автомобилистам.

Как уже сообщалось, по результатам последних проверок прокуратурой было принято решение признать через суд недействительными 14 тысяч водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим алкоголизмом и наркоманией.

Напомним, проверка последовала после того, как весной прошлого года в Челябинской области прокуратура выявила незаконную выдачу прав 650 водителям, стоящим на учете с диагнозом "наркомания" или "алкоголизм". Генпрокурор РФ Юрий Чайка устроил разнос МВД и потребовал устранить выявленные нарушения. Глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов от обвинений открестился и переложил ответственность на врачебные комиссии. По его словам, это они поставили на поток продажу липовых медсправок, а инспектора ГИБДД ни при чем.