Архив NEWSru.com

Правительство РФ направило в Госдуму отзыв на законопроект об ответственности за "пьяную" езду, подготовленный главой Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, поддержав его с рядом оговорок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как отмечается в документе, законопроект, в частности, предлагает повысить предельный размер административного штрафа за вождение в пьяном виде до 50 тысяч рублей, предусмотрев при этом лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Но при этом не учитывается, что в соответствии с административным кодексом штраф и лишение специального права могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний.

"В связи с этим необходимо предусмотреть соответствующие изменения в статью 3.3 КоАП ("Основные и дополнительные административные наказания")", - говорится в сообщении.

Кроме того, новой редакцией статьи административного кодекса "Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения" предлагается использовать записывающие средства при освидетельствовании на состояние опьянения. Предполагается, что такая мера позволит обеспечить дополнительные гарантии прав тех, кто привлекается к административной ответственности.

Однако, как отмечают в правительстве, "механизм реализации указанной нормы не ясен, а на приобретение необходимого количества указанных технических средств потребуются дополнительные финансовые средства". При этом в представленных материалах отсутствуют необходимые расчёты и обоснования расходов за счет федерального бюджета.

"На основании изложенного правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект с учетом высказанных замечаний", - говорится в документе.

Законопроект, подготовленный Яровой, устанавливает низший порог санкций за управление автомобилем в пьяном виде и совершение ДТП с жертвами. В законодательстве РФ сегодня такого порога нет. Согласно приведенной Яровой статистике, 30% ДТП со смертельным исходом с участием пьяных водителей не получают реального срока наказания, а почти 60% назначаются незначительные сроки лишения свободы, которые, по ее мнению, не соответствуют тяжести последствий.

По словам Яровой, законопроект предлагает лишать водителя свободы на срок от двух до десяти лет, если он в состоянии алкогольного опьянения сбил насмерть одного человека, если погибли два и более человек, то наказание должно составить от пяти до 15 лет лишения свободы.

Если водитель сел пьяным за руль, но не причинил никому вреда, то его необходимо лишать прав и наказывать штрафом в 50 тысяч рублей.

Если он был задержан повторно за пьяную езду, то необходимо ввести уголовную ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей и принудительные работы, но не лишать свободы.