НТВ
 
 
 

В Красноярском крае задержаны и.о. начальника ГИБДД Минусинска Сергей Коморников и замкомандира роты ДПС ГИБДД города - их обвиняют в превышении должностных полномочий, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, Коморников выдавал определенному кругу лиц визитные карточки, так называемые "непроверяйки". Предъявителя такого документа не имели права останавливать минусинские сотрудники ГАИ, объяснила старший помощник главы следственного управления СКП РФ по краю Ольга Шаманская.

"Начальник раздавал указания своим сотрудникам, чтобы те не проводили досмотр и не штрафовали водителей, которые предъявляли им его визитные карточки, - рассказали Life News в правоохранительных органах Красноярского края. - Известно о множестве таких случаев".

Майору милиции вменяют четыре эпизода превышения должностных полномочий. 18 августа было принято решение о возбуждении уголовного дела. В тот же день было возбуждено дело в отношении заместителя командира роты ДПС ГИБДД по Минусинску.

Сотрудник милиции подозревается в том, что незаконно освободил от административной ответственности правонарушителя - не составил протокол на водителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Вместо него был привлечен к ответственности совершенно посторонний человек.

Следователи намерены добиваться, чтобы гаишники на время суда остались под стражей - "подозреваемые имеют обширные связи и могут оказывать давление
на свидетелей, тем самым мешая ходу следствия", пояснили в СКП.