NEWSmsk.com
 
 
 

Администрация Санкт-Петербурга намерена выступить с инициативой об увеличении штрафа за проезд автомобилей под запрещающие знаки, сообщает Autonews.ru Об говорили на заседании городской комиссии по организации дорожного движения под председательством вице-губернатора города Александра Полукеева.

Проект документа, ужесточающего наказание за нарушение требования запрещающих знаков, уже находится в юридическом отделе правительства Петербурга. После доработки его намерены направить в Законодательное собрание города. На какую сумму предлагается увеличить штраф, пока не уточняется.

Согласно действующему законодательству денежный штраф за нарушение порядка движения, предписанного дорожными знаками и разметкой, составляет 100 руб. Это касается и проезда под знак "Въезд запрещен" (обычно называемый "кирпич"). Однако, если данный знак установлен на дороге с односторонним движением, то движение под "кирпич" приравнивается к выезду на встречную полосу. Из-за "двойного" назначения знака нередки недоразумения с оформлением нарушения и установлением штрафных санкций.