Moscow-Live.ru

В результате оперативно-профилактической операции "Такси", которая проводилась полицией с 3 по 15 апреля в Москве, было проведено 173 тысячи проверок легковых такси, при этом более 68 тысяч человек были привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве.

При этом отмечается, что всего в Москве официально зарегистрировано 65 тысяч автомобилей-такси. Еще до пяти тысяч автомобилей, по оценкам экспертов, приходится на нелегальных перевозчиков. Некоторые автомобили в ходе операции проверялись неоднократно.

В частности, было выявлено 197 водителей такси, которые сели за руль, злоупотребив спиртными напитками. Более 300 таксистов не имели водительских удостоверений, а 51 водитель имел поддельные права. Около 6000 человек оказались злостными неплательщиками штрафов.

Среди всех проверенных водителей такси более 902 человек раньше привлекалось к уголовной ответственности. Были задержано 29 таксистов, находившихся в розыске за совершенные преступления.

Отмечается, что более 40% водителей такси в Москве - иностранцы, как правило, выходцы из ближнего зарубежья.

В ходе операции на спецстоянки помещено более 3600 автомобилей такси. У нелегальных таксистов было изъято 3817 машин, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина.

Полицейские направили в суды материалы в отношении 3460 водителей такси.
В настоящее время уже принято решение в отношении 1532 водителей - общая сумма штрафов составляет более трех миллионов рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении.

За время операции полицейские раскрыли 30 преступлений, совершенных с использованием такси, и два преступления, совершенных в отношении водителей таких автомобилей.

Врио заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Москве Николай Кощеев уточнил, что в мероприятии приняли участие 20 755 сотрудников московской полиции.

Столичное ГУ МВД планирует в ближайшее время провести второй этап операции, "поменяв тактику работы", указывается в пресс-релизе.